Вопрос: могут ли ее уволить и верна ли сумма выплаты?

• г. Саратов

Моя жена работает в Саратовском филиале московской фирмы "ТВ-3 Медиа", месяц назад им всем сообщили, что филиал (в Саратове) закрывается и все они подпадают под сокращение, при этом получат по одному среднемесячному заработку. Жена беременная на 4 месяце. Вопрос: могут ли ее уволить и верна ли сумма выплаты? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, могут. Считается как ликвидация организации.

ТК РФ.

"Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации".

Относительно выплат - если имелось в виду выходное пособие, то да. Если же общая сумма причитающейся выплаты, в случае невозможности трудоустройства - нет.

ТК РФ.

"Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен".