Одно дело если бы она хотела дать ребенку свою девичью фамилию, но бывшего мужа...

• г. Москва

Г-ну Белоцерковскому.

Олег Игоревич, спасибо большое за ответ на вопрос №44131.

К сожалению есть еще разные вопросы в продолжение вопроса №44131, както:

№1 девушка сейчас (после развода) носит фамилию бывшего мужа.

Вчера сказала что даст ребенку его фамилию (!), а не мою.

Одно дело если бы она хотела дать ребенку свою девичью фамилию, но бывшего мужа... нонсенс!

Как мне известно в случае елси брак не зарегистрирован мы должны вместе указать какую фамилию хотим дать ребенку. Как быть в моем случае?

Может ли она отказаться даеть мою фамилию если я отец ребенка и хочу чтобы он носил мою фамилию и, более того, насативаю на том чтобы ребенок был у меня?

№2

Как сейчас выясняется она в консультации указывала что отцом является бывший муж чтобы небыло неких административных затруднений... Как быть в этом случае?

Заранее благодарен,

Вадим.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим! Да, в соответствии с ч. 3 ст.48 Семейного кодекса, отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Согласно ст. 49 Семейного кодекса, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей... При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию (ч. 3 ст. 51 Семейного кодекса РФ). Таким образом и для установления отцовства, и для решения вопроса о судьбе ребенка (с кем он будет жить) Вам нужно обращаться в суд.

Желаю удачного разрешения вопроса!