Отказ паспортного стола в прописке ребенка на основании прописки родителей в другом месте - нарушение прав ребенка?

• г. Иркутск

Паспортный стол отказывается прописать несовершеннолетнего ребенка в квартире родителей, потому что сами родители прописаны в другом месте (в другом городе, такие обстоятельства). Мне кажется, что этим сотрудники пасп. Стола нарушают права ребенка, гарантированные конституцией, то есть на свободу перемещения (по согласию законных представителей - родителей, разумеется). Имеют ли право в пасп. Столе отказать в регистрации и на каком основании?

Ответы на вопрос (3):

если ребенку до 14 лет,то он должен быть прописан только с родителями или одним из них

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Сотрудники паспортного стола абсолютно правы. Ребенок должен быть прописан по месту регистрации одного из родителей.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Статья 20. Место жительства гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Имеют право отказать.

Спросить
Пожаловаться

Прошу совета: С женой только что развелись. Есть купленая в браке квартира, пока на мне, подлежит разделу. Я и старший ребенок прописаны у моих родителей в неприватиз. Квартире. БЖ у своих.

Каким образом мне можно выписаться от своих родителей вместе с ребенком 11 лет и прописаться в эту квартиру, если БЖ не дает согласия, а паспортный стол без согласия матери ребенка отказывается оформлять?

Конкретно, в пасп. Столе по месту предполагаемой прописки (где кв-ра в собственности) начальник не подписывает документы для пасп. Стола по месту настоящей прописки (у родителей).

Разве это не нарушение моих гражданских прав? Я-то сам разве не имею права выписаться в свою собственность?

Закон, что ребенок должен быть пописан с родителем, я не нарушаю - выписываю и прописываю в др. квартире вместе с собой.

Заранее спасибо!

Проживаю в Спб уже 8 лет, сейчас сделала временную регистрацию ещё на 5 лет. Пришла в паспортный стол в Спб с пожеланием выписаться по месту пост прописки (на территории рф но в другом регионе). Мне отказали, сказали, что я это могу сделать лишь в своём регионе. Юристы спб сказали, что в паспортном столе нарушают мои права, так как по закону я сама выбираю место проживания и регистрации. Временная регистрация у меня есть. Законно ли мне отказывают в паспортном столе спб. Могу ли я написать жалобу на имя начальника паспортного стола, что они нарушают мои права и не могут мне отказать. В паспортном столе моего региона сказали, что я имею право выписаться не приезжая к ним, но в течении 10 дней я должна сделать либо постоянную прописку, либо временную регистрацию.

Скажите Можно ли прописать ребёнка без присутствия отца, паспортный стол отказывает. Правы ли сотрудники паспортного стола? Я соьственник квартиры. Муж работает в другом городе и приехать не может.

Я приватизировала квартиру. Решила предоставить внуку временную прописку, т.к. квартира выставлена на продажу. Пришла в паспортный стол, там мне сказали, что присутствие собственника и его согласие для регистрации ребенка не нужно. Нужно только присутствие и согласие родителей ребенка. Отец ребенка прописан в данной квартире, но права собственности на нее не имеет. Мать ребенка прописана по другому адресу.

Подскажите, пожалуйста, правомочны ли действия паспортного стола?

Отец моего ребенка и я обратились в паспортный стол по вопросу прописки нашего сына по месту жительства и прописки отца ребенка. Сотрудники паспортного стола требуют согласия квартиросъемщика, т.е. деда нашего ребенка. Он согласия не даст. Скажите, ведь во всех прочитанных мной здесь ответах пишется, что согласия остальных прописанных для прописки ребенка не требуется, только заявление родителя. Скажите правомерно ли требование пасп. Стола? И по возможности назовите источник (правовой акт) на который можно сослаться в разговоре с начальником пасп стола, если они всё таки не правы.

Мама прописана в квартире в одном городе, пап прописан в другом городе. Ребёнка не прописывают по месту прописки мамы, потому что паспортный стол требует справку с места прописки папы, что ребенок там не прописан. Ребенку 7 дней.

У меня есть частная собственность (кваритра - здесь никто не прописан), я сама прописана в другом месте у родителей. В паспортном столе отказываются прописать на мою собственность мужа, а перед этим не прописали и моего новорожденного ребенка, говоря что где я прописана там и прописывайте вашего мужа. Подскажмте провомерны ли действия паспортного стола, если нет то на какой закон сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право в паспортном столе ЖЭУ отказать в регистрации несовершеннолетнего ребёнка (17 лет) собственнику жилого помещения. Обязан ли паспортный стол ЖЭУ запросить адресное бюро на предмет бывшей адресной прописки?

Я приобретаю квартиру. У продавца в этой квартире прописаны родители-пенсионеры. На момент подписания договора купли-продажи родители продавца по паспортным данным из этой квартиры выписаны, в другом месте прописаны. Но из домовой книги этой квартиры они еще не выписаны, посколько работники паспортного стола направляют запрос в другой паспортный стол по месту новой прописки этих родителей, и только после получения ответа их выпишут из домовой книги. Могут ли в последствии эти родители претендовать на купленную квартиру или оспорить договор купли-продажи?

Как выписать из квартиры человека, если я новый собственник, а предыдущий собственник прописал его в другом городе, но отрывной регистрационный талон не пришел в мой пасп. Стол?

Работники моего пасп. Стола отказываются посылать запрос в другой город в пасп. Стол, где теперь прописан этот человек.

Помогите советом. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение