Отказ паспортного стола в прописке ребенка на основании прописки родителей в другом месте - нарушение прав ребенка?

• г. Иркутск

Паспортный стол отказывается прописать несовершеннолетнего ребенка в квартире родителей, потому что сами родители прописаны в другом месте (в другом городе, такие обстоятельства). Мне кажется, что этим сотрудники пасп. Стола нарушают права ребенка, гарантированные конституцией, то есть на свободу перемещения (по согласию законных представителей - родителей, разумеется). Имеют ли право в пасп. Столе отказать в регистрации и на каком основании?

Ответы на вопрос (3):

если ребенку до 14 лет,то он должен быть прописан только с родителями или одним из них

Здравствуйте! Сотрудники паспортного стола абсолютно правы. Ребенок должен быть прописан по месту регистрации одного из родителей.

Это лучший ответ

Статья 20. Место жительства гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Имеют право отказать.