Необходимо соглашение для перевозки ребенка - что может произойти без него при пересечении границы?
199₽ VIP

• г. Копейск

Нотариус ответил что без данного соглашения я не могу везти племянницу даже по территории России, что нас могут не пропустить на самолёт в аэропорту, что любой работник ГИБДД может задержать до выяснения обстоятельств и т.д, и т.п. Мы летим в Крым на 20 дней к родственникам, билет на ребёнка 12 лет в обе стороны. Правомочны-ли будут действия работников аэропорта при условии отсутствия такого разрешения, п.ч. оформить я его не смогла из-за утери паспорта мамой ребёнка, а папа пропал без вести ещё в апреле.

Ответы на вопрос (6):

Нет не правомерны.

Федеральный закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" > Глава III. Порядок выезда гражданина Российской Федерации из Российской Федерации

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Это лучший ответ

Согласно ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию согласие родителей требуется при поездке за пределы РФ. По РФ - не требуется.

Ольга Владиславовна, добрый вечер!

В соответствии с законом "О порядке въезда в РФ и выезда из РФ" согласие родителей требуется при выезде несовершеннолетнего за пределы РФ, на территории России такое согласие не требуется. Но родителям ребенка необходимо совершить нотариально удостоверенную доверенность на лица, которое сопровождает несовершеннолетнего при перелете по России.

В СИЛУ П. 104 ФАП №82 Дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста, либо без сопровождения указанного пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика.

ЗАЙДИТЕ НА САЙТ АВИАКОМПАНИИ, КОТОРОЙ ПЛНИРУЕТ ОСУЩЕСТВИТЬ ПЕРЕЛЕТ. НА САЙТЕ ДОЛЖЕНЫ БЫТЬ ТИПОВЫЕ ФОРМЫ АВИАКОМПАНИИ ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ РЕБЕНКА.

П. 104 ФАП №82 НЕ ТРЕБУЕТ КАКОГО ЛИБО СОГЛАШЕНИЯ.

Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82

(ред. от 30.04.2014)

"Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей"

(Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2007 N 10186)

VIII. Перевозка отдельных категорий пассажиров

102. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить .

--------------------------------

Статья 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 34, ст. 4029).

103. Возраст ребенка определяется на дату начала перевозки от аэропорта (пункта) отправления, указанного в перевозочном документе.

104. Дети в возрасте до двух лет перевозятся только в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста.

(в ред. Приказа Минтранса России от 25.10.2010 N 231)

Дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста, либо без сопровождения указанного пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика.

(в ред. Приказа Минтранса России от 25.10.2010 N 231)

Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста.

(в ред. Приказа Минтранса России от 25.10.2010 N 231)

105. Несопровождаемые дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться под наблюдением перевозчика только после оформления родителями, усыновителями, опекунами или попечителями в соответствии с правилами перевозчика письменного заявления на перевозку несопровождаемого ребенка. По просьбе родителей, усыновителей, опекунов или попечителей перевозка под наблюдением перевозчика может распространяться на детей в возрасте до шестнадцати лет.

Уважаемая Ольга Владиславовна , г. Копейск !

К вашему сожалению нотариус права, т.к. только родители являются законными представителями несовершеннолетнего ребёнка в силу Закона.

Для всех остальных граждан для сопровождения несовершеннолетнего ребёнка требуется нотариально удостоверенная доверенность.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.07.2014г

20:59 моск.