Приватизация квартиры после наследства - как снохе получить свою долю и составить исковое заявление в суд?

• г. Тольятти

Моя сноха с внучкой и ее родной брат по матери с его сыном (все прописаны в этой квартире) унаследовали после смерти матери квартиру. Квартира после смерти матери была не приватизирована. Сноха и ее брат эту квартиру приватизировали на четверых в равных долях (дети не совершеннолетние-обоим по четыре года). В данный момент в этой квартире ни кто не проживает. Сноха хочет разъехаться с братом, но он не хочет ни выкупать долю снохи и внучки, ни продавать квартиру. Посоветуйте пожалуйста, как снохе получить свою долю в квартире и как составить исковое заявление в суд?

Ответы на вопрос (2):

здесь не все та просто;

брат снохи с ребенком собственники жилого помещения - никто не может заставить их продавать квартиру;

ваша сноха может предложить брату выкипить их долю, если он не соглашается, то она может продать ее третьим лицам...

Собственник доли в квартире (сноха) вправе либо предложить второму сособственнику (брату) выкупить у нее ее долю либо предложить брату продать ей его долю.

Если два сособственника будут продавать всю квартиру целиком по одному договору, то они смогут продать ее намного дороже ( выгоднее для обоих), чем в случае, если каждый из них будет продавать свою долю.

Например, если всю квартиру можно продать, например, за 2 млн.руб., и каждый из 2-х сособственников сможет получить по 1 млн.руб., то в случае продажи одним сособственником своей доли, он сможет получить всего лишь, например 600-800 тыс.руб.

Права несовершеннолетних реализуют их родители.

Более подробную консультацию можно получить после вашего обращения ко мне письменно или по телефону.