Как развестись с мужем и защитить права на ребенка в г. Ростове-на-Дону

• г. Ростов-на-Дону

Я собираюсь развестись с мужем. Т.к. он постоянно унижает (морально) и запрещает общаться с семьей (не в открытую, а косвенно) угрожает отобрать у меня ребенка (ему 2 мес) тем что меня (за деньги) признают в суде не нормальной. Всяческим образом старается меня задеть, оскорбляет мою мать (она недавно умерла 04.06.14), брата (он недавно пришёл с с армии, ссылаясь на то что он молодой и глупый), так же оскорбляет отца. Все это он говорит мне. для того чтобы вывести меня из равновесия.

Мы поженились 16.11.13. и из Ростове н-Д, я переехала к нему в Минеральные Воды. Проживали в соседней половине с его родителями. Которые тоже всячески лезли. После того как я родила ребенка, и ему исполнилось 2 мес. мы с ребенком уехали (сбежали) обратно в Ростов (почему сбежали, потому что муж сперва унижал, потом через 10 минут говорил, что мол высказались и теперь все норм. А потом падал на колени и просил не уезжать. Как будто у него раздвоение личности... Но я так не могу. Ему не раз об этом говорила.) И каждый раз предупреждала, что уеду от него, если он будет меня оскорблять. Месяц назад, я услышала его разговор с его матерью, который стал финальной точкой. Собрала вещи, взяла ребенка и села на поезд.

Суть вопроса, как мне матери 2 х мес. ребенка развестись с мужем, в своем г.Ростове-на-Дону? Муж отказывается предоставлять мне справку с места работы, (для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5), могу ли я самостоятельно сделать запрос в его организацию? И какие выплаты он обязан платить на ребенка (т.к. он без решения суда платить точно ни чего не будет) ? может ли он вообще как то отсудить себе ребенка? Как максимально ограничить его общение с сыном?

Самое главное, все разговоры, скандалы, я записывала на диктофон.

Заранее спасибо за ответ.

Лоташ А,О.

Ответы на вопрос (3):

По общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суде по месту жительства ответчика (ст. 117 ГПК).

Здравствуйте! Вы имеете право подать на развод, на алименты на ребенка и на себя до исполнения ребенком 3-х летнего возраста по месту своего жительства. Также, если он не будет платить алименты Вы сможете лишить его родительских прав на основании ст. 69 СК РФ.

Вы вправе подать исковое заявление о расторжении брака по своему месту жительства, так как у Вас малолетний ребенок.

в том числе ставить вопрос о выплате алиментов как на ребенка, так и на себя.