В мае 2006 г. я, как соучредитель, получил эти дивиденды.

• г. Екатеринбург

Я с января 2006 г. фактически прекратил супружеские отношения с женой. В марте 2006 г. на собрании учредителей общества с ограниченной ответственностью было принято решение о выплате дивидендов за прошлые года. В мае 2006 г. я, как соучредитель, получил эти дивиденды. Сейчас моя бывшая супруга (развод оформлен и имущество поделено в январе 2007 г) претендует на эти дивиденды, ссылаясь, что это доходы с совместно нажитого имущества. Я против, аргументируя: 1. Понятие "дивиденды" в гражданском законодательстве применимы лишь к акционерным обществам. 2. Дивиденды начислены (право на получение конкретного дохода получено) в период прекращения супружеских отношений.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Всё зависит от того когда получены дивиденды как их не назови и вели ли Вы в тот момент совместное хозяйство. Таким образом, ей ничего не светит, хотя ничего исключать нельзя.