Как зафиксировать право на наследование квартиры и обеспечить право матери на проживание - выбираем между договором дарения, договором ренты и завещанием.
199₽ VIP

• г. Москва

Договор дарения, договор ренты или завещание.

Мама хочет оставить квартиру мне, но с условием, что она сможет там пожизненно проживать. Какой договор заключить, чтобы его нельзя было оспорить в дальнейшем. Т.к. Есть еще сестра, на нее оформляла квартиру сейчас, она там будет проживать, по устной договоренности все понятно, но неизвестно что будет и кто как себя поведет через какое-то время. И еще нюанс это муж. Нужно, что мамина квартира не являлась совместно нажитым имуществом и сестра в дальнейшем не могла на нее претендовать, а у мамы были гарантии на проживание. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Дарение является основанием для признания квартиры личным имуществом согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ: "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью."

Гарантией для проживания будет обременение квартиры проживанием в ней дарителя.

Т. е. дарение с условием у Вас будет.

Здравствуйте, Марина! Вам потребуется составить договор дарения (ст. 572 ГК РФ)

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме, в силу чего, в Вашем случае рента будет не актуальной.