Очень надеюсь на ответ, т.к. мне необходимо решить как поступить дальше.

• г. Москва

Скажите, если на в ходе разбирательства в суде, все решается мирным путем: соседи по даче обязуются сделать нам ремонт (залив), то что указывется в резолютивной части решения суда. Для меня важно зафиксировать сроки ремонта и что именно будет ремонтироваться, а также как разделяться судебные издержки и оплата экспертизы.

Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия!

Судя по всему Вы имеете ввиду мировое соглашение. В этом случае суд не выносит решение, а утверждает мировое соглашение определением, в котором указывает условия утверждаемого мирового соглашения. Проект мирового соглашения разрабатывается сторонами. В нем указываются все необходимые условия, в т.ч. сроки и порядок распределения судебных расходов. Если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к ст. 95,97,99 и 100 ГПК РФ. Т.е. оплата экспертизы производится лицом, по ходатайству которого она назначена.

С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"!