Может ли сын приватизировать квартиру своей умершей бабушки, если не был с ней прописан?

• г. Кемерово

Утро доброе, моя бабушка в договоре соц найма жилого помещения, она умерла и не успела довести приватизацию до конца, скажите, а может ли ее сын (с нею прописан он не был) приватизировать квартиру на себя? Остальные все кто был изначально ордере умерли, жив только мой папа, бабушкин сын. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от этапа на котором остановилась бабушка.

Это лучший ответ

Если сын не был прописан то он не может приватизировать квартиру на себя Однако если бабушка подала заявление на приватизацию, а потом умерла. То квартира включается в наследственную массу и ее можно получить в порядке наследования наследникам первой очереди ст.1142 ГК РФ

Здравствуйте, Наталья Геннадьевна!

Ваш отец может получить бабушкину квартиру только в порядке наследования. Данное дело решается в судебном порядке.

Для того чтобы спорная квартира вошла в наследственную массу, необходимо доказать (в судебном порядке), что Ваша бабушка при жизни выразила волю на приобретение данной квартиры в собственность в порядке приватизации. Как правило, таким доказательством служит наличие заявления о приватизации занимаемого жилого помещения.

В пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 года №8 «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» есть следующее разъяснение:

«… если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано...».

Также важно не пропустить сроки для принятия наследства.

Мы находимся в Вашем городе и если Вам потребуется помощь в решении данного вопроса, Вы можете обратиться к специалистам нашего Центра. Юристы нашей компании помогут собрать Вам все необходимые документы и смогут представлять Ваши интересы в суде и иных учреждениях.

На консультацию Вы можете записаться по телефонам, указанным ниже.