Председатель садового общества требует необоснованную плату за подключение электричества на новом дачном участке - нужно ли нам платить?

• г. Владивосток

Купили дачный участок в этом году. Прежние хозяева отключили электричество за ненадобностью года 2 назад. Электрический столб стоит прямо на участке. Обратились к председателю за подключением. Он с нас требует заплатить за подключение 6000 руб. (хотя стоит эта услуга от 550 до 1500 руб), объясняя нам, что 1,5-2 года назад садовое общество установило новую подстанцию и со всех участков собирали по 6000. Прежняя хозяйка не платила денег, значит прийдется заплатить нам. Прав ли он? Нам что, прийдется компенсировать ему все поборы за прежние года?

Ответы на вопрос (2):

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НЕ ПРАВ.

Обратитесь за подключением НЕПОСРЕДСТВЕННО К Электрикам

Уважаемая Елена Геннадьевна , г. Владивосток !

Согласно ч.3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ

Отказ коммерческой организации от заключения ПУБЛИЧНОГО ДОГОВОРА при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующую работу НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

Если оказание вам выше перечисленных услуг прекращено в ОДНОСТОРОННЕМ порядке , то вы вправе обратиться в :

1)Федеральный антимонопольный комитет РФ вашего субъекта - с ЖАЛОБОЙ на действия энергоснабжающей организации;

2)Прокуратуру;

3) Суд с исковым заявлением "об обязании энергоснабжающей организации возобновить оказание услуги потребителю".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.07.2014г

08:16 моск.