Если на меня оформят дарственную на квартиру, смогут ли первые наследники оспорить это каким-либо образом?

• г. Североморск

Ответы на вопрос (3):

Если даритель является дееспособным, не страдает психическими отклонениями, то оснований для оспаривания нет

они могут после смерти дарителя обратиться в суд - это их право

однако нужны оснований, если их нет - суд откажет

Уважаемый Олег. Просто дарственная на квартиру - это разговор не о чём. В соответствии с пунктом 3 статьи 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества, в том числе квартиры, подлежит государственной регистрации. Т. е. после дарения Вы обязаны зарегистрировать подаренную Вами квартиру на себя в собственность. После этого никаких претензий от родственников просто не может быть. Если Вы не сделаете этого, то никакого дарения в принципе де-юро не будет