Мой брат и его жена купили квартиру в строящемся доме.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста. Как решить вопрос. Ситуация крайне сложная. Мой брат и его жена купили квартиру в строящемся доме. Квартира разделена по 1/2 доле на каждого. Выплачивать за квартиру осталось 7 месяцев. Сейчас взаимоотношения между ними очень плохие. В дальнейшем боюсь, что брат останется без жилплощади, подскажите, можно ли брату написать дарственную своей доли на меня (я его родная сестра) ?.Очень прошу подсказать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина.

Зачем Вашему брату дарить свою долю Вам? Он является собственником половины квартиры, независимо от взаимоотношений между Вашим братом и его женой, и на основании ст. 288 ГК РФ имеет право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Может быть имеются какие -либо нюансы, о которых Вы не написали?

С уважением, Анна

Здравствуйте Марина.

Если ваш брат имеет 1/2 доли от квартиры, то он потерять их никак не может. В любое время он может подарить свою долю вам, или кому угодно.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.