Как предотвратить превращение пьющего родного брата в бомжа и сохранить его интересы в ситуации с приватизацией квартиры?

• г. Белебей

После смерти мамы в ее квартире остались прописаны мой родной брат, моя родная сестра и ее дети.

Брат у меня сильно пьющий. Чтобы сестра не выписала его из квартиры и он не превратился просто в бомжа, я оформила договор социального найма на брата. Квартира не приватизированна.

Сейчас сестра решила приватизировать квартиру на свою дочь, брат должен подписать отказ от приватизации. Затем по планам сестры, она продает квартиру, берет брату однокомнатную в самом старом районе, в ветхих домах.

Зная брата, боюсь, что он пропьет эту квартиру и тогда, точно станет бомжем.

Мне из этой квартиры не нужна никакая доля. Мне хватит того, что есть у меня. Жалко брата.

Можно ли как-то взять над ним опеку, как над сильно пьющим человеком. И не разрешить приватизацию только в пользу сестры?

А она его уговаривает отказаться от доли в приватизации. В состоянии опьянения он может подписать такие документы.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в суд с иском о признании брата ограниченно дееспособным. Вас назначат попечителем брата. Ему запретят все сделки с недвижимостью