Как предотвратить превращение пьющего родного брата в бомжа и сохранить его интересы в ситуации с приватизацией квартиры?

• г. Белебей

После смерти мамы в ее квартире остались прописаны мой родной брат, моя родная сестра и ее дети.

Брат у меня сильно пьющий. Чтобы сестра не выписала его из квартиры и он не превратился просто в бомжа, я оформила договор социального найма на брата. Квартира не приватизированна.

Сейчас сестра решила приватизировать квартиру на свою дочь, брат должен подписать отказ от приватизации. Затем по планам сестры, она продает квартиру, берет брату однокомнатную в самом старом районе, в ветхих домах.

Зная брата, боюсь, что он пропьет эту квартиру и тогда, точно станет бомжем.

Мне из этой квартиры не нужна никакая доля. Мне хватит того, что есть у меня. Жалко брата.

Можно ли как-то взять над ним опеку, как над сильно пьющим человеком. И не разрешить приватизацию только в пользу сестры?

А она его уговаривает отказаться от доли в приватизации. В состоянии опьянения он может подписать такие документы.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в суд с иском о признании брата ограниченно дееспособным. Вас назначат попечителем брата. Ему запретят все сделки с недвижимостью

Спросить
Пожаловаться

У мужа умерла мама. Квартира муниципальная. В квартире прописан брат с дочкой и мой муж с дочкой. После смерти договор социального найма переоформил на себя брат. Мой муж и его брать хотели приватизировать квартиру. Но теперь брат не хочет делать приватизацию квартиры. Как моему мужу сделать приватизацию свой доли и брат против приватизации.

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У нас 3-х комнатная квартира (площадь 72 м кв.) Квартира приватизирована на троих я (1/5 доли), брат (2/5 доли (отказ матери в пользу брата)) и племянник (2/5 доли (отказ его матери, моей родной сестры, в пользу сына)). Прописано в квартире 5 (пять) человек.. я+мой брат+моя сестра+мой племянник (6 лет)+моя мама. Могу ли я выкупить долю у моего племянника (2/5 доли), предоставив племяннику и мой сестре однокомнатную квартиру, площадью порядка 35 м кв.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У моей мамы приватезированная квартира. В приватезации которой участвуют она-моя мама и моя родная дочь в равных долях. Прописана в квартире только мама. Сейчас вернулся из тюрьмы мой двоюродный брат (мамин племянник) и он притендует на квартиру. Его отец-мой родной дядя умер 7 лет назад. В данной квартире двоюродный брат никогда прописан не был. Моей дочери 7 лет. Мать двоюродного брата прописана в месте сним в отдельной квартире.

В квартире после смерти матери остались прописаны брат, сестра, позже прописали и дочь сестры - 4 года. Необходимо ли выписывать дочь для приватизации квартиры на брата и сестру? Повлияет ли её прописка как-то на приватизацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мамы осталась квартира, она не приватизирована. В квартире прописаны родные брат и сестра. Я живу в другом городе и в этой квартире не прописана. Долг за квартиру составляет 100 тысяч. Хочу выплатить долг, прописаться, приватизировать квартиру и продать (с согласия брата и сестры). Какие нужны документы, чтобы начинать выплачивать долг и чтобы брат с сестрой не отказали мне в последующем в прописке.

После смерти матери в наследство ее детям (брату и сестре совершенолетние) осталась однокомнатная квартира и завещание от мамы брату на двухкомнатную квартиру. Через полгода брат вступает в собственность на владение двухкомнатной квартирой и продаёт ее. Половину денег от продажи двухкомнатной квартиры брат отдаёт сестре. Мамину однокомнатную квартиру дети делят пополам с оформлением своей доли каждому в маминой квартире. После того как брат отдаёт сестре половину денег от продажи двухкомнатной квартиры сестра отказывается от своей доли в маминой квартире. И получается что двухкомнатнпч квартира продана, а брат перешёл жить в мамину квартиру. Скажите если сестра положит деньги в банк от продажи двухкомнатной квартиры что будет для банка доказательством получения наследства в данной ситуации?

Отцу на работе в 90-х годах дали 4-х комнатную квартиру в городе Омске на отца, мать и троих детей. В 2011 году отец умер, так и не приватизировав квартиру. Я старшая сестра прописана и живу в другом городе Ухте. Как то раз мать проговорилась о том, что она приватизировала квартиру в пользу средней сестры, обманным путем взяв отказ от участия в приватизации у младшего брата. В данной квартире прописаны брат, сестра и мать. Квартира приватизирована только на сестру. Что необходимо сделать для того чтобы приватизация была не действительна? Я и мой брат имеют право на данную квартиру!? Может ли сестра без спроса выписать брата из этой квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение