Каковы сроки вступления в силу заочного решения суда, когда ответчик не получает и не будет получать его?

• г. Ухта

Вынесено заочное решение суда, ответчик умышленно не получает копию и не будет получать. Какие сроки вступления в силу решения суда.

Ответы на вопрос (3):

7 дней на отмену заочного решения плюс месяц на обжалование в апелляционном порядке. Т.е. отсчитываете месяц и неделю, идете в суд забираете исполнительный лист и к приставам.

Обычно, суды дожидаются возврата письма с решением и ставят отметку о вступлении решения в законную силу. Но в данном случае есть опасность того, что ответчик в любое время (даже по истечению длительного времени) сможет подать заявление об его отмене. Поэтому, если сможете - вручите его ответчику.

Это лучший ответ

Тут судьи поступают по разному. Иногда срок исчисляют след. образом. При поступлении конверта с п/о в суд с даты возврата конверта отсчитывают 7 дней (на подачу возражений), 30 дней (срок обжалования). то есть месяц письмо пытаются вручить на почте, потом еще канцелярия прибавляет 37 дней. Сходите в канцелярию суда, объясните, что получать заочку ответчик не намерен. Ведь некоторые суды направляют решение до тех пор, пор вручат! А вообще сроки вступления з/решения - 7 дней с момента получения на подачу возражения+месяц н обжалование.