Как уволиться с поста генерального директора или ликвидировать ООО без согласия второго участника?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь участником и генеральным директором ООО. Всего два участника, по 50%. Хочу уволиться с поста генерального директора или ликвидировать ООО. Как я могу это сделать без согласия второго участника?

Ответы на вопрос (2):

уволиться с должности ген.директора можете, надо написать заявление, а вот ликвидировать ООО без второго участника не сможете. Попробуйте договориться.

Добрый день.

Согласно действующему закону о банкротстве должник обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве, если сумма активов должника не позволяет покрыть в полном объеме кредиторскую задолженность. Согласие собственников при этом не требуется. Далее в деле о банкротстве собственники вправе погасить кредиторские требования, если сочтут это необходимым.

по вопросу увольнения: пишите заявление, регистрируете по входящей корреспонденции. Далее внеочередной созыв общего собрания. Если согласия не будет - уведомите налоговый орган об уходе с должности.