Юридические аспекты при покупке автомобиля в комиссионном автосалоне - угон, нарушение условий договора и защита прав потребителей

• г. Курган

Купила машину в комиссионном автосалоне, оказалась в угоне! Автосалон действовал на основании агентского договора, но в нем есть пункт что они гарантируют что авто не в залоге, аресте и не обременено правами третьих лиц и пункт о том что они отдают деньги бывшему собственнику только по истечении 10 дней с момента продажи тс, но они отдали сразу и отказались возвращать деньги мне. будет ли действовать закон о защите прав потребителей? И как поступать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если агентский договор заключен между Вами и автосалоном (оказание каких-либо услуг, например, по подбору автомобиля, проверке его, предпродажной подготовке), то применение в ситуации Закона "О защите прав потребителей" возможно. В противном случае и, если ДКП заключен напрямую между Вами и прежним собственником (Физическое Лицо), это будет, скорее всего, невозможно. Что касается дальнейших действий - то это 1. претензия в адрес продавца и автосалона, 2. Исковое заявление в суд к Соответчикам продавцу и автосалону. Для более подробной консультации необходимо больше информации и ознакомление с документами.