Обжалование решения по делу о возврате долга по расписке - как узнать основания и действия ответчика?

• г. Москва

Проходила исцом по делу о возврате долга по расписке (в моем случае их целых две, написанных при мне ответчиком).

Ответчик в суд не явился ни на одно заседание, но на сайте суда статус моего дела иск обжалован.

Позвонила в приемную судье (видимо разговаривала имеено с ней), с вопросом о том, что значит обжалован и на каких основаниях и какие мои дальнейшие действия.

Судья обмолвилась о каких-то инстанциях и о том, что каждый участник может обжаловать решение, после чего оно может быть изменено, оставлено, или отменено вовсе, и заявила, что мы не даем никаких консультаций.

На сколько мне известно без меня такие решения не должны проходить и я имею право знать как ответчик выкручивается. Очень интересно знать на каких основаниях он протестует против решения (с учетом того, что с моей стороны все предельно честно, а его может быть только мухлеж и отказ от подписи и т.д.)

Куда нужно обратиться и с какими требованиями, чтобы выяснить что там мутит ответчик?

С уважением,

Анна.

Ответы на вопрос (5):

Вам надо обратиться в канцелярию суда, дабы ознакомиться с жалобами ответчика. Вообще, Вам суд первой инстанции должен выслать копию жалобы и уведомление о слушании дела в суде апелляционной инстанции.

Суд обязан выслать вам копию апелляционной жалобы, или выдать при личной явке в суд.

Вот и узнаете, мотивы и основания обжалования.

А то, что вас в суде не дали никаких разъяснений, то это абсолютно законно.

Получайте апелляционную жалобу и анализируйте, пишите возражения.

Анна! Каждая сторона вправе обжаловать решение в течение месяца после вынесения мотивированого решения. Скорее, всего ответчик у вас подал, чтобы просто потянуть время до вступления решения суда в законную силу. О дате рассмотрения апелляции вас известят, также вам обязаны прислать эксземпляр апелляционной жалобы, чтобы вы с ней ознакомились.

Добрый день!

Обратитесь в суд на предмет ознакомления с материалами дела. Если в нем есть жалоба, Вы ее увидите. Кроме того, суд обязан вручить Вам копию жалобы.

Если дело уже в вышестоящей инстанции, обратитесь туда с аналогичным вопросом.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Обратитесь в суд и на основании ст214 ГПК РФ попросите копию решения суда