Также я знаю что он украл сотовый телефон, даже знаю у кого.

• г. Санкт-Петербург

Мне человек должен денег (12000 руб.), расписки нет, есть диктофоная запись, ему 17 лет. Также я знаю что он украл сотовый телефон, даже знаю у кого. Хотелось бы вернуть деньги, готов отдать юристу часть суммы с выйграного дела.

Ответы на вопрос (3):

Вам тут не юрист нужен и не юридический совет. В газетах, знаете ли, часто бывают объявления "возврат долгов".

Несовершеннолетние дети в возрасте от 14 до 17 лет заключают сделки с согласия своих родителей. Если на расписке нет согласия родителей то такой договор займа является ничтожным и не создает никаких правовых последствий. Если диктофонная запись произведена без согласия "человека" или суда - можете быть привлечены к уголовной ответствености. Так, что предлагаемые деньги оставьте себе.

Дети до 18 лет такие сделки (долг) совершают или с разрешения или с одобрения родителей (опекунов). В данном случае, диктотфонная запись не поможет никак.

Дальше. Знать о совершённом преступлении -- и не сообщить о нём, это укрывательство называется. Если телефон стоит дороже одного миинимального размера оплаты труда -- ваш "должник" -- потенциальный уголовник. И вы, как пособник, тоже.

С уважением,

Антон Жаров