Проблемы с возвратом долга - человек отказывается принять часть суммы и угрожает обращением в полицию

• г. Барнаул

Мне необходимо вернуть долг. Всей суммы сразу нет. Готов отдать половину. Человек, которому должен, отказывается брать часть денег, требует сразу всю сумму. Собирается писать заявление в полицию, что я мошенник. Это не так. Хотел перечислить деньги через банк, но номер телефона зарегистрирован не на этого человека и боюсь, что деньги не дойдут до адресата. Что делать, как можно отдать хотя бы часть долга? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Каким образом были переданы вам деньги? Под расписку? Шанс того что возбудят дело по 159 УК РФ маловероятен! Для полного ответа нужен ваш ответ.

Добрый день! Его обращение в полицию ничем ему не поможет, поскольку в Ваших действиях отсутствует состав какого-либо преступления. Обратитесь к нотариусу и внесите денежные средства на депозит.

В такой ситуации, когда кредитор не принимает исполнение по договору, можно обратиться к любому нотариусу. Нотариус примет у Вас денежную сумму и тем самым будет установлен факт погашения долга Вами части в определенный день.

Не тратьте средства на нотариуса.

Напишите ему уведомление о том, что готовы отдать денежные средства в сумме такой то.

И как это сделать, пусть сообщит номер карты, к примеру. Ценным письмом с описью вложения.

Этого будет достаточно.