Порядок формирования списков на получение сертификатов в 2015 году - вопросы по правомерности исключения из списков

• г. Краснодар

Хотелось бы получить консультацию о порядке формирования списков на планируемое получение сертификатов в 2015 году. Я - сотрудник УИС. Состою на учёте на получение жилья. Согласно действующему постановлению правительства №153 от 21.03.2006 г. до 1 июля года, предшествующего планируемому, подаётся заявление о выделении сертификата в планируемом году (т.е. до 1. 07.2014 для получения в 2015 году) . Я подала заявление, в учреждении меня включили в список, а вышестоящая организация, которая формирует сводные списки для передачи их во ФСИН, хочет меня из этих списков исключить, мотивируя тем, что я должна сначала уволиться. Правомерно ли это? Ведь само право на получение сертификата у меня возникает в 2015 году, вот только тогда, как я понимаю, я и должна буду уволиться. Или я не права? Заранее благодарю, с уважением, Елена К.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153

(ред. от 18.02.2013)

"О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы"

I. Общие положения

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее - граждане):

а) военнослужащие (за исключением участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих), сотрудники органов внутренних дел, ПОДЛЕЖАЩИЕ увольнению с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях:

сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, содержащиеся за счет средств федерального бюджета и УВОЛЬНЯЕМЫЕ со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более;

_______________________

Из буквального содержания указанной нормы следует, что для включения вас в список на получение сертификата должен быть издан приказ о вашем предстоящем увольнении