Наследование недвижимости при наличии несовершеннолетнего ребенка и других наследников - правовые аспекты и возможные варианты распределения имущества

• г. Томск

У меня есть квартира в собственности, есть ребенок несовершеннолетний, (есть моя мама брат и сестра, гражданский супруг). В случае моей смерти кому будет принадлежать мое имущество, кто будет иметь право претендовать на квартиру. И если вдруг я зарегистрирую свои отношения в органах Загс (квартира куплена до брака получается) как тогда будет поделено наследство, без моего завещания и с завещанием только на сына.

Ответы на вопрос (2):

наследники первой очереди - супруг, дети и родители, все в равных долях

Если завещание на сына, то только сын получит квартиру.

Если есть нетрудоспособные ваши иждивенцы, проживающие с вами, то они получат обязательную долю.

Если нет наследства - то мама и сын поровну.