Как отказаться от товара, заказанного через интернет через курьерскую службу при неприятных обстоятельствах?

• г. Березники

Могу я отказаться от товара, (заказанного через интернет), при доставке курьерской службой? При условии, что компания (через которую заказывал продукт) на стадии развала-закрытия, и мои вопросы игнорирует). И как сделать это правильно?

Ответы на вопрос (2):

Имеете право. Просто не открывайте дверь курьеру и ничего не подписывайте. Либо скажите курьеру, что он ошибся, Вы ничего не заказывали.

Андрей Владимирович,поскольку Интернет-магазин является дистанционным способом продажи, то в отношении такого способа продажи действуют особые правила. Эти правила регулируются статьей 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей», а также «Правилами продажи товаров дистанционным способом», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. №612.

Главное правило, которое действует в отношении товаров, купленных в интерне-магазине – это право отказаться от покупки и вернуть товар без объяснения причин в течение 7-и дней после доставки (а также в любое время до момента доставки). Именно так – без объяснения причин, т.е. не надо давать объяснения по поводу расцветки, фасона и т.п., как с товаром из обычного магазина.

Алгоритм действий одинаковый:

1. предъявить Продавцу официальную претензию

2. Если ваши требования не удовлетворят, то смело в суд с иском о защите прав потребителей.

Внимательней необходимо выбирать Интернет-магазин. Если на сайте нет информации, как минимум, о наименовании продавца и его реальном адресе, то следует отказаться от покупок в таком магазине. Во-первых, это существенное нарушение Закона, во-вторых, труднее будет решать проблемы с товаром.