Работник идя в отпуск по основному месту работы не хочет брать отпуск по совместительству. Возможно ли это.

• г. Сургут

Работник идя в отпуск по основному месту работы не хочет брать отпуск по совместительству. Возможно ли это.

Ответы на вопрос (3):

Может. Может также, находясь в отпуске по основному месту работы работать полный рабочий день по-совместительству (за дополнительные деньги, разумеется).

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Елена, можете не брать по совместительству, тогда вам придется ходить на работу на ту должноть которую заменяете. В итоге какой это отпуск?

Всего хорошего, удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена. Да, это возможно.

В интересах совместителей предусмотрено особое правило, которое позволяет им взять ежегодный оплачиваемый отпуск одновременно с отпуском по основной работе, в том числе и авансом. Такая возможность закреплена в ст. 286 Трудового кодекса РФ. Следует пояснить, что норма-изъятие может устанавливать для отдельной категории работников особое правило, отличающееся от общего (ст. 251 ТК РФ).

Положение о том, что лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе, контролирующие органы, как правило, трактуют буквально. То есть они исключают возможность для совместителей использовать свой отпуск в какое-либо другое время, руководствуясь при этом разъяснениями Роструда (см. Письмо Роструда от 08.05.2009 N 1248-6-1).

По нашему мнению, в данном случае следует говорить о праве совместителя воспользоваться ежегодным отпуском одновременно с отпуском по основной работе, а не об обязанности это сделать. Работник самостоятельно может решить: взять ему отпуск на работе по совместительству одновременно с отпуском по основной работе или использовать эти отпуска отдельно. Закон не обязывает совместителя принудительно использовать эту гарантию.

Итак, использование работником ежегодного отпуска на работе по совместительству не одновременно с отпуском на основном месте работы представляется нам правомерным. Аналогичный подход можно встретить в отдельных судебных решениях (см., например, Апелляционное определение Томского областного суда от 16.12.2014 по делу N 33-3607/2014).

Спросить
Пожаловаться

Работник находится уже неделю в отпуске по основному месту работы, а по внутреннему совместительству работает. Возможно ли сейчас предложить работнику отпуск без сохранения ЗП до конца отпуска по основному месту работы, чтобы выправить ситуацию?

Могут ли отказать в отпуске по совместительству, если на основном месте работы отпуск не положен? (т.е. если по совместительству положен отпуск в размере больше, чем по основному месту работы) как доказать, что по совместительству можно брать отпуск, не имея его на основном месте? Тем более, что работник по совместительству просит отпуск по ст.260 ТК-непосредственно перед отпуском по беременности.

В такой ситуации:

Работник по основному месту работы пошел в ежегодный отпуск. На работе по совместительству он не писал заявления на отпуск, и не хочет его брать - будет работетать. Можно ли в таком случае не предоставлять работнику отпуск на работе по совместительству? Положена ли работнику компенсация за неиспользованный отпуск? В течение какого времени работнику можно не брать отпуск на работе по совместительству? Какой закон смотреть?

С уважением,

На работе по совместительству меня внесли в график отпусков. На основном месте работы у меня нет графика отпусков. На данный момент меня отправляют в отпуск на работе по совместительству, а по основному месту работы его пока не будет. На работе по совместительству уже составили приказ об отпуске, не уточнив у меня будет ли отпуск по основному месту работы. До даты отпуска по графику по совместительству ещё 1,5 месяца.

Поясните, пожалуйста, в соответствии со ст. 286 ТК РФ отпуск совместителю предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы. Это право работника или обязанность. Имеет ли работник право брать отпуск по совместительству при условии, что он не совпадает с отпуском по основному месту работы? Например, учитель-совместитель по основному месту берет отпуск, а в школе по совместительству в это время работает.

Работник по основному месту работы и по совместительству в одной организации. Работник увольняется с основного места работы, а по совместительству хочет остаться. По совместительству было доп. соглашение к основному трудовому договору. Вопрос, работнику надо будет уволиться и по основному, и по совместительству, а затем устроиться заново по совместительству?

Здравствуйте!

Сотрудник работает в нашем учреждении по внешнему совместительству (отпуск 28 к.дней.), по основной работе уходит в отпуск на 56 к.дней с 18 июня. По совместительству хочет уйти в отпуск попозже - с 16 июля (т.е. с 18 июня 28 дней отработать, а потом с 16 июля 28 дней отдохнуть, без сохранения отпуск брать не хочет).

Вопрос - можем ли мы оформить отпуск по совместительству не с первых дней отпуска по основному месту работы, при том что дни отпуска по основному месту работы и по совместительству совпадают. Выход на работу и по совместительству и с осн. места работы - 13 августа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли быть такое? Работник по основному месту работы уходит в отпуск, но хочет устроиться в другую организацию работать по совместительству на время отпуска. Возможно ли такое? И где посмотреть это можно, в ФЗ или кодексе?

Работник работает по основному месту работы и по совместительству. Как оплатить ему отпуск? Может он уйти отпуск по основному мету работы, а по совместительву нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение