Работник идя в отпуск по основному месту работы не хочет брать отпуск по совместительству. Возможно ли это.

• г. Сургут

Работник идя в отпуск по основному месту работы не хочет брать отпуск по совместительству. Возможно ли это.

Ответы на вопрос (3):

Может. Может также, находясь в отпуске по основному месту работы работать полный рабочий день по-совместительству (за дополнительные деньги, разумеется).

Доброго времени суток.

Елена, можете не брать по совместительству, тогда вам придется ходить на работу на ту должноть которую заменяете. В итоге какой это отпуск?

Всего хорошего, удачи вам.

Здравствуйте, Елена. Да, это возможно.

В интересах совместителей предусмотрено особое правило, которое позволяет им взять ежегодный оплачиваемый отпуск одновременно с отпуском по основной работе, в том числе и авансом. Такая возможность закреплена в ст. 286 Трудового кодекса РФ. Следует пояснить, что норма-изъятие может устанавливать для отдельной категории работников особое правило, отличающееся от общего (ст. 251 ТК РФ).

Положение о том, что лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе, контролирующие органы, как правило, трактуют буквально. То есть они исключают возможность для совместителей использовать свой отпуск в какое-либо другое время, руководствуясь при этом разъяснениями Роструда (см. Письмо Роструда от 08.05.2009 N 1248-6-1).

По нашему мнению, в данном случае следует говорить о праве совместителя воспользоваться ежегодным отпуском одновременно с отпуском по основной работе, а не об обязанности это сделать. Работник самостоятельно может решить: взять ему отпуск на работе по совместительству одновременно с отпуском по основной работе или использовать эти отпуска отдельно. Закон не обязывает совместителя принудительно использовать эту гарантию.

Итак, использование работником ежегодного отпуска на работе по совместительству не одновременно с отпуском на основном месте работы представляется нам правомерным. Аналогичный подход можно встретить в отдельных судебных решениях (см., например, Апелляционное определение Томского областного суда от 16.12.2014 по делу N 33-3607/2014).