Оформление усыновления ребенка - как поступить для гарантии отсутствия алиментных платежей и юридической ответственности

• г. Красноярск

Ситуация такая. От меня (точно не уверен) забеременела девушка, мне пришлось согласится с отцовством, с ней не жил никогда.3 года платил алименты, сейчас она вышла замуж, ее муж хочет усыновить ребенка. Я не против. Подскажите пож как правильно все оформить?

А если, она напишет заявление что я не являюсь биологическим отцом (скорее всего так и есть) и она с этим согласна, в графе будет новый отец, можно ли так поступить? Без экспертизы можно так сделать? Для меня нужна гарантия чтоб я не платил ей алименты, и в дальнейшем чтоб они не смогли с меня ничего потребовать?

Подскажите как поступить? Чтоб все было законно? И чтоб я точно больше не платил алименты, и не где не числился отцом?

И чтоб с работы убрали иск об уплате алиментов?

ОПИШИТЕ ВСЮ Процедуру, как она будет проходить?

Сколько времени займет?

Куда обращаться? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос (4):

Она подает иск об исключении записи об отце - вы иск признаете

Доброволььный отказ от отцовства не предусмотрен, только лишение р/прав

Это лучший ответ

Просто идете к нотариусу и оформляете СОГЛАСИЕ на усыновление.

Это согласие мать ребенка вместе с мужем предъявляют в суде при рассмотрении их заявления об усыновлении.

Как только решение суда об усыновлении вступает в законную силу, то с вам обязаны снять все обязанности по содержанию ребенка.

Предыдущий ответ почти верен, но не полон, мама подает иск об установлении отцовства на того сожителя, с которым живет (или мужа), а он и вы его признаете.