Существует ли срок давности для данного случая?

• г. Санкт-Петербург

Если для прописки дальнего родственника в квартиру к другим родственникам родство доказывалось через суд, то надо ли теперь для наследования его доли предоставлять документы удостоверяющие родство (решение суда) и какие еще нужны документы? Существует ли срок давности для данного случая?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!Вы не указываете степень родства,поэтому нельзя судить о том,наступает ли наследование по закону, а при наличии завещания,удостоверенного нотариально или главным врачом медучреждения, дальнее родство доказывать не нужно.Если после регистрации родственника квартира была приватизирована с его участием,то нужно убедиться в том,что доли в договоре приватизации определены(в противном случае их сначала нужно определять у нотариуса),предоставить техпаспорт на квартиру из ПИБа,св-во о смерти,договор приватизации, справку ППС из ГБР(её нужно получить по истечении 6 мес. с момента смерти,т.к она действует всего 10 дней)и справку по форме №9 из жилконторы(в ней должна быть отмечена регистрация в квартире наследодателя и наследника).Лучше обращаться к нотариусу до истечения 6 мес. с момента смерти родственника(вдруг объявятся другие наследники), но при условии пользования квартирой и регистрации вместе с умершим в наследуемой квартире срок для принятия наследства пропущен не будет,т.к наследство фактически принято(ст.546 ГК РСФСР 1964г.).