Необходимость кадастровой стоимости при определении налога

• г. Челябинск

По какой стоимости взимается налог? То что налог платить нужно это я знаю и для этого стороны определили стоимость одаряемого объекта в договоре дарения. Для чего налоговой нужна кадастровая стоимость? Если в договоре дарения прописана стоимость (одаряемого объекта)? По факту были приобретены торговые площади по договору купли-продажи, а места общего пользования были оформлены позже через дарение, т.к. коммерческого интереса не представляют.

Ответы на вопрос (1):

Если стоимость, указанная в договоре, ниже кадастровой, то налог будет взят по кадастровой стоимости.