Судебное оспаривание наследства - Сестра подает иск после 7-8 лет с момента передачи квартиры

• г. Уфа

Родители мужа умерли в 2006 и 2007 годах. Квартира по завещанию перешла мужу и брату по 1/2. Пол года назад умерает мой муж и по наследству его 1/2 переходит мне и сыну по 1/4. Документы готовы. У них еще есть сестра, ее душит жаба, что пол квартиры родительской придется отдать, хотя ее собственности там нет. Так вот, она подала в суд на оспаривание наследства, что ее не включили в завещание.

Сможет ли она что-то отсудить? Ведь прошло 7 и 8 лет..

Ответы на вопрос (2):

в суде нужно заявить о пропуске срока исковой давности, тогда в иске будет отказано

Здравствуйте, Ирина.

Оспорить состав наследников по завещанию никто не вправе, т.к. гражданским законодательством предусмотрена свобода завещания, которая заключается в том, что в соответствии со ст. 1119 Гражданского кодекса РФ "завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения". Кроме того, срок исковой давности давным-давно истек.

Если положение дел таково, как Вы излагаете в вопросе, то у сестры нет ни одного шанса на положительный результат.