Нужно ли оплачивать гос. пошлину при подаче апелляции по делу о защите прав потребителей (рассматривалось в мировом суде). Истец.

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли оплачивать гос. пошлину при подаче апелляции по делу о защите прав потребителей (рассматривалось в мировом суде). Истец.

Ответы на вопрос (2):

Истцу не нужно.

Добрый день! При подаче иска о защите прав потребителей госпошлина не уплачивается, если цена иска не превышает 1 000 000 руб. (п. 3 ст. 17 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 НК РФ).