Проблемы с планшетом Ойстер - как решить спор о гарантийном ремонте и получить компенсацию

• г. Обнинск

В марте 2014 года мною в сети магазинов Евросеть был приобретён планшетный компьютер Ойстер, по сегодняшний день он был в гарантийном ремонте три раза по разным неисправностям, на днях прибор вернулся с гарантийного ремонта и вскрылась новая неисправность. В обмене и возврате денег мне отказывают, ссылаясь на то, что он подлежит очередному гарантийному ремонту.

Что мне делать и как избавиться от некачественной вещи? В ремонте общим сроком он находится более 30 дней.

Неужели нет никакой правы?

С уважением, Геннадий.

Ответы на вопрос (2):

руководствуйтесь ст 18,19 ЗоЗПП.

При обнаружение в технически сложном товаре недостатков вам нужно обратиться с претензией к продавцу:

1.указать, какие именно недостатки обнаружены в товаре

2.указать ваши требования на основании ст.18 закона о защите прав потребителей :

-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

П-отребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками)

Претензия пишется в 2 х экземплярах. 1 экземпляр остается у продавца ,на 2 ом ставится отметка о принятии претензии

В связи с Вашей претензией продавец вправе провести проверку качества товара.( проверка качества товара должна не превышать 45 дней и продавец проводит ее за свой счет(п.5ст.18 закона о защите прав потребителей)

Если же в результате экспертизы будет установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые продавец (изготовитель) не отвечает, потребитель обязан будет возместить продавцу (изготовителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара (п. 5 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 3 ст. 503 ГК РФ).

В случае отказа продавца в удовлетворение Ваших законных требований вы можете обратиться в суд за защитой нарушенных прав.

Исковое может быть предъявлено (ст. 17 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; ст. ст. 28, 29 ГПК РФ):

- по месту нахождения ответчика (продавца, изготовителя, исполнителя услуги). Иск к организации предъявляется по месту нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель - по его месту жительства;

- по месту жительства или пребывания потребителя;

- по месту заключения или исполнения договора (продажи товара или предоставления услуги);

- по месту нахождения филиала или представительства основной организации (продавца, изготовителя, исполнителя услуги).

При цене иска до 50 тыс. руб. иск направляется мировому судье, а свыше - в районный суд (ст. ст. 23, 24 ГПК РФ).

Истцы по искам о защите прав потребителей освобождены от уплаты госпошлины