Какие документы нужны для сделки с квартирой при смене имени и гражданства

• г. Москва

Проблема в имени! Помогите разобраться!

Моя дочь живет в Германии, недавно изменила гражданство с российского на немецкое. В России у нее квартира, которую она хочет продать или подарить бабушке, проживающей в России. В свидетельстве о получении немецкого гражданства она стоит как Rostova Natalia Pavlovna.

После смены гражданства моей дочери пришлось изменить имя, а именно - отказаться от отчества Pavlovna.

В российских документах на квартиру она стоит как Ростова Наталья Павловна (в соответствии со свидетельством о рождении).

После изменения имени в немецком паспорте она стоит как Rostova Natalia, т.е. без отчества!

Нужны ли для совершения сделок с квартирой в России дополнительно такие документы:

1.Переведенное свидельство об изменении имени, или достаточно предъявить свидетельство о рождении?

2.Переведенное свидетельство о принятии немецкого гражданства? Или достаточно немецкого загранпаспорта?

Заранее благодарна за ответ.

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Вообще по закону достаточно свидетельства о рождении. Но зная наших чиновников из Росрегистрации, могу сказать уверенно, что обязательно нужны свидельство об изменении имени, свидетельство о принятии немецкого гражданства и вообще все документы, которые Вы можете (и не можете) себе представить. И даже этого, возможно, нелдостаточно и придётся обращаться в суд, чтобы заставить чиновников работать.