На вопрос 449927 Вы ответили однозначно что выселить не члена семьи нельзя.

• г. Саратов

На вопрос 449927 Вы ответили однозначно что выселить не члена семьи нельзя. А у меня такая ситуация. Я переехала изСНГ и у меня не было постоян. Регистрации но я гражданка России. По своим деньгам присмотрела жилье но оно было на стадии приватизации (док. собирала юрист БТИ за оплату)Гл. квартиросъемщик был зарегистрирован один. И юрист БТИ предложила такой вариант. Отдать опред. Сумму как аванс за будующую покупку квартиры и квартиросъемщик с разрешения Хозяина жилья ЖКХ регистрирует меня на данной ж/пл.А квартиросъемщик обязуется сделать приватизацию на двоих и в дальнейшем продать мне свою долю. Я прожила на ж/пл 2 года но так и не дождалась приватизации. А в 2007 году суд нашего городка а потом и г.Саратова утвердил мое выселение с дан ж/пл.Мотивируя это тем что я была прописана незаконно. Хотя я одна жила и оплачивала ком. услуги. А квартиросъемщ. Выехала в Испанию и живет там по сей день. Сейчас я осталась без жилья и деньги не вернуть Что посоветуете принять такой дуре.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Нельзя выселить бывшего члена семьи нанимателя, который ранее был членом семьи. Вы никогда не были членом семьи нанимателя, поэтому права на жилую площадь как член семьи нанимателя не приобрели, поэтому решение суда о выселении правильное. Если Вы намеревались приобрести долю квартиры после приватизации, то следовало заключить в письменной форме предварительный договор и получить отказ потенциального сособственника(второго участника договора приватизации) от права преимущественной покупки(ст.250 ГК РФ). Хотя бы деньги дали бы в долг по письменному договору займа или расписку получили, тогда бы в пределах срока давности деньги могли бы взыскать. Свидетельскими показаниями сумму свыше 10 МРОТ доказывать нельзя (ст.808 ГК РФ).