Могу ли я подать на бывшего мужа в суд за то, что он не платит за квартиру, алименты?

• г. Москва

Я развелась с мужем 8 месяцев назад. От брака у нас двое детей. Он постоянно пьет, нигде не работает, денег на содержание детей не дает, за квартиру не платит. У нас муниципальная квартира, в ней прописаны я, мой бывший муж, двое наших детей, зарегистрирована моя сестра. Квартира 3-х комнатная. Какие я имею права на эту квартиру? Как я могу ее разменять? Могу ли я подать на бывшего мужа в суд за то, что он не платит за квартиру, алименты? Несколько раз он меня избивал, есть справки из травмпункта. Какие нужны документы и справки чтобы начать размен квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анна.

Вначале вам необходимо провести процесс по алиментам, параллельно привлечь его к уголовной ответственности за телесные повреждения, которые он вам причинил, а затем уже с этими наработками решать вопрос о размене квартиры. Он имеет равные с вами права. Поэтому все надо делать разумно и без суеты. Возникнут сложности - можете обратиться на консультацию и в последующем на ведение всех ваших дел во всех инстанциях(включая суд).

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.