Опасность потери работы - мои права как находящейся в отпуске декретницы и беременной сотрудницы

• г. Сочи

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. ребенку 1 г 4 месяца. А также я на 4 месяце беременности. Имею бессрочный договор и числюсь в штатном расписании. На работе еще не знают о моей новой беременности. Говорят, что с 1 сентября все декретницы будут вне штата. Имеют ли они такое право вывесьи меня из штата и что я при этом потеряю?

Ответы на вопрос (1):

Понятие "вывести за штат" в обиходе означает заключение с работниками вместо трудовых договоров договоров гражданско-правового характера. Это означает расторжение трудовых договоров.

Однако, пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, пока бы находитесь в состоянии беременности, вас могут уволить только в случае официальной ликвидации организации, о чем обязаны письмено уведомить не менее чем за два месяца до увольнения. А при увольнении в связи с ликвидацией вам положены все выплаты, связанные с увольнением (выходное пособие) ст. 178 ТК РФ, а также все пособия по беременности и родам и уходу за ребенком через соцзащиту.

Не переживайте и никого не слушайте. Приносите больничный по беременности и родам, оформляйте отпуск по беременности и родам и пособие.