Неоднозначность в получении накопительной части пенсии - Кто должен ее выплатить – государственный или негосударственный пенсионный фонд?

• г. Сургут

У меня такая ситуация. Была замужем, родился ребенок, вскоре раз велись с мужем, недавно муж умер, у него есть накопительная часть пенсии, хотела ее оформить на ребенка, обратилась в ПФ РФ, но так как полгода к тому времени уже прошло в пенсионном фонде ответили, что только через суд. Я обратилась с иском в суд, где ответчиком соответственно выступал ПФ РФ, получила на руки решение, срок восстановили. Со всеми необходимыми документами я снова обратилась в ПФ РФ, но специалист ответила, что умерший супруг перевел пенсию еще при жизни в не государственный пенсионный фонд Благосостояние, и соответственно направили меня туда. При обращении в негосударственный пенсионный фонд Благосостояние мне ответили, что по решению суда ответчиком выступает государственный пенсионный фонд и к ним отношение данное решение суда не имеет. Сказали, что необходимо снова мне обратиться в суд, где ответчиком будет именно этот негосударственный пенсионный фонд. Но я же, когда обращалась в суд не могла знать, что накопительная часть пенсии находится в другом фонде. У меня вопрос, правильно ли требует от меня негосударственный пенсионный фонд другого решения суда, где именно он будет ответчиком? Ведь по решению мне же восстановили срок, а не обязали выплатить денежные средства.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, с Вас все верно требуют.