Статья ФЗ об увеличении срока пребывания жителей Донбасса в Крыму до 180 суток - правовое положение иностранных граждан в РФ

• г. Донецк

Если можно, уточните, пожалуйста статью ФЗ о правовом положении иностранных граждан в РФ, в которой идет речь о продлении жителям Донбасса срока пребывания в Крыму еще на 180 суток.

Ответы на вопрос (1):

Пока не принят нормативный акт о продлении срока пребывания для украинцев.

Зайдите по ссылке www.fms.gov.ru

Памятка для граждан Украины, вынужденно покинувших территорию Украины

В соответствии с положениями статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации гражданина Украины не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

Для продления срока временного пребывания гражданину Украины необходимо обратиться в территориальное подразделение ФМС России по месту его нахождения с паспортом и миграционной картой. Подразделениям ФМС России дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутриукраинского кризиса. Продление осуществляется путем простановки соответствующих отметок в миграционной карте.

Возможно специального нормативного акта и не будет.