Как узнать о наличии завещания, когда человек отказывается предоставить информацию? И возможно ли завещать долю в приватизированной квартире без выделения этой доли? Ответите, пожалуйста.

• г. Санкт-Петербург

Будьте любезны, ответьте: как можно узнать о наличи завещания в случае, если человек отказывается давать ниформацию по этому поводу?

Можно ли завещать свою долю в приватизированной квартире в случае, когда эта доля НЕ выделена?

Спасибо заранее, Вероника.

Ответы на вопрос (1):

Завещать можно любое имущество, в том числе и долюв муществе независимо от того выделена она в натуре или нет. Завещать можно даже то имущество, которого еще нет на момент составления завещания.

Человек, написавший завещание, не обязан сообщать о его содержании и даже о самом факте его наличия. Нотариус, удостоверивший завещание, обязан хранить нотариальную тайну и не имеет права сообщать сведения о произведенных им нотариальных действиях кому-либо, кроме лиц, обращавшихся за их совершением.

О наличии завещания нотариус имеет право сообщить наследникам только после смерти завещателя и по предъявлении свидетельства о смерти. С содержанием завещания может быть ознакомлено только то лицо, которое названо в завещании наследником.