Мне необходимо изменить фамилию ребёнка, отцом которого не является мой бывший партнёр. Каковы мои права и что делать в данной ситуации?

• г. Архангельск

Мы с мужем жили в гражланском браке, есть ребёнок, отец не записан в свидетельство о рождении ребёнка (стоит прочерк), и у ребёнка моя фамилия. Сейчас мы расстались и он хочет ребёнку дать свою фамилию. А я не хочу. Как быть? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Просто не давайте. Он ребенку пока что никто с юридической точки зрения. Нет никаких оснований для смены фамилии. Даже если он в суде установит отцовство, органы опеки и попечительства откажут ему в его просьбе поменять фамилию ребенку