Вопросы оценки и выкупа второй доли общедолевой собственности у второго сособственника

• г. Санкт-Петербург

Хочу выкупить вторую долю общедолевой собственности у второго сособственника. Принципиальное согласие есть. Цена названная вторым сособственником, не обоснована документально. Я заказала оценку доли собственности у фирмы предоставляющей сертификационные услуги по оценке. Может ли второй сособственник настаивать на цене выше чем по оценке? Что мне делать если второй сособственник будет требовать больше чем оценочная стоимость? Других желающих выкупить вторую долю на данный момент нет.

Ответы на вопрос (1):

Собственник доли вправе назначить любую цену. Если не договоритесь о цене, то сделка может не состояться.....

Исключение, когда доля собственника ничтожно мала и он не заинтересован в её использовании, тогда можно обратиться в суд

Согласно ч. 4 ст. 252 ГК РФ"....В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию."

В таком случае для определения компенсации суд может назначить экспертизу.