Можно ли оформить в собственность или взять в аренду землю красной линии примыкающую к границе участка находящегося
199₽ VIP

• г. Волгоград

Можно ли оформить в собственность или взять в аренду землю красной линии примыкающую к границе участка находящегося в собственности?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Само по себе наличие красной линии не может быть препятствием (ст. 1 ГСК РФ). Обращайтесь в установленном порядке, рассмотрят.

В силу пункта 4 статьи 28 Земельного кодекса РФ, не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, которые находятся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев: изъятие земельных участков из оборота; установление федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков; резервирование земель для государственных или муниципальных нужд. Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц.

Собственник ЗУ всё может согласно ст. 209 ГК РФ, в т. ч. сдать ЗУ в аренду.

Только строить в красных линиях запрещено.

А пользоваться можно любым земельным участком.

Согласно п. 11 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ красные линии - это линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.

Объект недвижимости не должен выходить за пределы красных линий и соответственно не должен пересекать их. В противном случае он окажется на территории общего пользования,

На основании ч. 12 ст. 85 ЗК РФ- земельные участки общего пользования не подлежат приватизации. и собственник здания, строения, сооружения не вправе приватизировать земельный участок, на котором расположено такое здание, строение или сооружение.

Данная позиция находит свое подтверждение в ряде судебных решений Высшего Арбитражного Суда РФ