Бывший муж в данный момент нигде не зарегистрирован и просит после получения документов прописать его обратно.

• г. Москва

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации: на момент подачи документов на приватизацию мы с мужем были разведены и он был выписан из квартиры. Квартиру приватизирую с сыном в равных долях (сыну 2 года), документы сейчас на регистрации. Бывший муж в данный момент нигде не зарегистрирован и просит после получения документов прописать его обратно. В принципе, я готова временно, например, на 6 месяцев, его зарегистрировать. Вопрос - по истечении 6 месяцев можно ли его будет выписать "в никуда" или он как отец ребенка будет сохранять право проживания независимо от моего желания? И нужно ли будет его разрешение на продажу этой квартиры, если в момент совершения сделки он будет в ней временно зарегистрирован или придется ждать окончания срока регистрации?

Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

После получения свидетельства о собственности, можете и регистрировать и снимать с регистрационного учёта его самостоятельно, так как Вам угодно. В случае такой регистрации, права на проживание у него будет, но исключительно на период регистрации, а по истечении этого срока, он должен быть снят с регистрационного учёта и права проживания соответственно иметь не будет.

В случае продажи, иного действия с этой квартирой его разрешения требоваться не будет, разве что в случае на случай продажи надо будет оговорить в договоре, что указанные лица (если например на момент перехода права он еще будет зарегистрирован) обязуются сняться с регистрационного учёта в определенный в договоре срок. А уж если он не снимется в регистрационного учёта уже после продажи и истчения сроков, указанных в договоре, новые собственники самостоятельно будут снимать его с учёта.