Вопросы, связанные с выпиской после истечения срока договора безвозмездного пользования жильем

• г. Москва

Я являюсь собственником квартиры в Москве (единственным собственником) и имею постоянную регистрацию в этой квартире. Кроме меня больше никто в этой квартире не зарегистрирован.

Я планирую зарегистрировать в этой квартире своего друга и его 12-летнего сына на 1 год по договору безвозмездного пользования жильем.

Скажите пожалуйста, по истечении года (то есть при завершении срока действия договора безвозмездного пользования) мой друг вместе с сыном будут автоматически выписаны из моей квартиры независимо от их желания? Или я смогу выписать их только по суду?

А не будут ли возражать органы опеки против того что ребенок в 13 лет будет выписан фактически на улицу?

Заранее большое спасибо за ответ!

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если зарегистрируете временно - по истечении срока действия регистрации они утратят право пользования (проживания) жилым помещением. Если же зарегистрируете постоянно - в случае их отказа от снятия с рег.учета по месту жительства придется решать вопрос в судебном порядке. Со снятием с рег.учета ребенка могут возникнуть проблемы

Вы будете заключать договор безвозмездного пользования на определенный срок, по истечении этого срока договор считается расторгнутым. Органы опеки не могут влиять на права собственника.

Если будет регистрация по месту пребывания сроком на 1 год, то по истечении срока их автоматически сниму с учета. Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.