Срок 6 мес. можно ли снять погашенную судимость.

• г. Чита

Была судимость статья 152 часть 2 пункт а,в. срок 6 мес.

можно ли снять погашенную судимость.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 86 УК РФ, "лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью."

Таким образом, правовые последствия при "снятии" либо "погашении" судимости одинаковые. Исполнением наказаний и их учетом в данном случае занимается уголовно-исполнительная инспекция при соответствующем органе внутренних дел.

ООО "Юридическая фирма "Север-Лекс"