Налоговая обязанность за продажу недвижимости - какой налог придется уплатить за дом, купленный за 4,5 млн и продаваемый за 6,5 млн, находясь в собственности менее 3-х лет?

• г. Санкт-Петербург

Купил дом за 4,5 млн в 2012 г. Сейчас продаю за 6,5 млн, собственность менее 3-х лет. С какой суммы налог надо будет уплатить 13%? Могу ли приложить договор купли-продажи на 4,5 млн. к декларации как подтверждающий расходы и уменьшить налогооблагаемцю базу тем самым?

Ответы на вопрос (1):

Налог будете платить с суммы 6,5 - 4,5 = 2 млн. руб.

Приложить копию договора купли-продажи за 4,5 млн. руб. не только можете, но ОБЯЗАНЫ, а, кроме этого, потребуется документ (расписка или иное), подтверждающий, что Вы эти деньги (4,5 млн. руб.) продавцу дома фактически уплатили. Такая расписка может содержаться в самом тексте договора купли-продажи.