Вопросы по оплате штрафов и действиям судебных приставов в отношении ГИБДД и суда

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по поводу оплаты штрафов и взаимодействию судебных приставов с ГИБДД и судом.

Хотел понять как действуют судебные приставы?

Получил штраф, не оплатил его, ГИБДД передал его судебным приставам, они открыли производство (на каком основании, если суда не было? ) , что будет дальше, если не оплатить? Я так понимаю, сейчас судебные приставы могут начать испол производство без решения суда, по документам из ГИБДД?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Постановление ГИБДД является исполнительном документом. Если вы не оплатите штраф приставы применят к вам меры принудительного исполнения.

Добрый день! В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (уклонение от исполнения административного наказания) и ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ (исполнение постановления о наложении административного штрафа) при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа по истечении тридцати дней, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Кроме того, лицо привлекается к административной ответственности в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного либо административного ареста на срок до 15 суток. Последнее не может применяться к лицам, не достигшим 18-летнего возраста.

Если водитель в установленный срок не уплатил штраф, то начиная со следующего дня после окончания срока уплаты и в течение последующих трех месяцев его могут привлечь к ответственности в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 руб., либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательных работ на срок до 50 часов (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).

При отсутствии информации об уплате штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах должностное лицо или судья, вынесшие постановление, направляют в течение 10 суток это постановление с отметкой о неуплате судебному приставу-исполнителю (ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ).

Последний, в свою очередь, выносит постановление о возбуждении в отношении должника исполнительного производства о принудительном взыскании штрафа за счет имущества должника и направляет его копию должнику по почте.

Кроме этого, должностное лицо, вынесшее постановление, а также любое должностное лицо полиции или ГИБДД, обнаружившее это правонарушение, составляют протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Протокол по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель (ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ).

Удачи Вам.