Должна ли я отрабатывать две недели с момента подачи заявления об уходе.

• г. Самара

С 01.04.02 г. я работаю в фирме менеджером.

Меня не оформили по трудовой книжке мотивируя тем,

что принимают на испытательный срок.

Сейчас сложилась негативное отношения начальника ко мне.

Должна ли я отрабатывать две недели с момента подачи заявления об уходе. Дело еще в том, что меня предупредили, что на ети две недели я осатюсь вместо сотрудницу которая ушла в отпуск, и по выходу ее меня уволят.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нарушений указанных Вами со стороны работодателя достаточно для привлечения к админитстративной ответственности. Обратитесь в федеральную инспекцию труда, это позволит "поставить работодателя на место".

Теперь ближе к вопросу: т.к. фактическое допущение к работе является подтверждением заключения трудового договора (ст.67 ТК РФ), то несмотря на то, что несоблюдены требования закона работодатель должен выплачивать Вам заработную плату. В этой ситуации, смотрите сами, т.к. в случае нарушения с Вашей стороны правил внутреннего трудового распорядка (например, прогул, не выход на работу), работодатель не сможет внести соотв. запись в трудовую и т.д. Однако, если же Вы хотите отработать данные 2 недели, то работайте, потом получайте заработную плату.

Хотя оснований для увольнения нет, т.к. форма договора не соблюдена, а именно в договоре должно быть отражено условие об испытательном сроке; уволить как непрошедшего испытание возможно при наличии оснований; если Вас принимали временно, для замещения временно отсутствующего работника, то это должно быть отражено в договоре. Таким образом, на основании вышеизложенного советую не писать заявлений об увольнении по собственному желанию, обратится в федер. инспекцию труда, и быть внимательной.