Необходимо ли передавать трудовую книжку при устройстве на работу в другой город и возможны ли проблемы с её возвратом?

• г. Тверь

Работодатель находится в другом городе, я устраиваюсь к ним в фирму на работу с 1-го числа, они говорят, что надо будет им передать трудовую, а я хочу спросить-обязательно ли это, передавать трудовую в другой город и не будет ли у меня потом проблем с её возвратом? Или я могу устроиться к ним по договору? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если устраиваетесь по ТД, то обязательно, но можете заключить и гражданско-правовой договор, например договор на оказание услуги