Покупаю ООО, баланс в норме, все чисто. Какая пошаговая процедура, буду единственным учредителем и директором?

• г. Челябинск

Покупаю ооо, баланс в норме, все чисто. Какая пошаговая процедура, буду единственным учредителем и директором?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр Юрьевич! Разъясняю Вам, что продажа доли в уставном капитале ООО единственным участником возможна только третьим (-ему) лицам (-у) и предполагает заверение у нотариуса. Она может отчуждаться полностью или частично. Удостоверяется в присутствии продавца и покупателя.

Нотариальные услуги включают в себя:

проверку документации и полномочий сторон;

составление проекта договора;

удостоверение подлинности подписи на заявлении формы Р14001 о внесении изменений в ЕГРЮЛ;

передача заявлений в ИФНС;

предоставление заверенных экземпляров договора.

В должностные обязанности нотариуса входит заверение сделки купли-продажи ООО, а также подача (передача) заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ: он предоставляет документы в ИФНС в трехдневный период с даты оказания услуг; покупатель считается собственником доли с момента удостоверения нотариусом договора купли-продажи доли в ООО.

Перечень документов Общества, доля в уставном капитале которого отчуждается и которые необходимо предоставить нотариусу для удостоверения договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО:

Устав (копия из ИФНС).

Свидетельство о создании (о регистрации) Общества.

Свидетельство о внесении в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, зарегистрированном до 01.07.2002 года.

Свидетельство о присвоении ИНН.

Список участников (не старше 1 месяца), оформленный в соответствии со ст. 311 ФЗ «Об ООО».

Документ, подтверждающий полномочия руководителя Общества и Главного бухгалтера (если должности главного бухгалтера в штатном расписании Общества не предусмотрено, то – приказ о возложении обязанностей счетного работника на руководителя Общества).

Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (не старше 1 месяца, за исключением случаев, когда Выписка должна быть не более 10-дневной давности).

Справка из Общества, подписанная Генеральным директором и Главным бухгалтером, не старше 1 месяца, и содержащая следующие пункты:

* доля Продавца (Продавцов), подлежащая отчуждению, оплачена полностью;

* сделка не требует согласования ФАС (в соответствии с ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» и ФЗ «О защите конкуренции»;

* отчуждаемая доля не заложена, не обещана, не обременена правами третьих лиц.

Обращаю Ваше внимание, что стороной сделки является физическое лицо, поэтому необходимо:

согласие его супруга на совершение такой сделки или брачный договор, либо

заявление о том, что в зарегистрированном браке не состоит (не состоял).