Анализ - выгоднее заплатить штраф за отсутствие официального трудового договора или подавать корректирующую отчетность налоговым и социальным органам?

• г. Урай

Что выгодней заплатить штраф за отсутствие официального трудового договора с работником или за 1 год подать корректирующую отчётность в налоговую, пенсионный и соц. страх?

Ответы на вопрос (1):

Галина,не заключение работодателем трудового договора является нарушением действующего трудового законодательства и в обязательном порядке притянет к административной ответственности. Налагается штраф, который накладывается на работодателя в размере от тысячи до пяти тысяч рублей.

Если предпринимательская деятельность осуществляется должностным лицом без юридического образования - от тысячи до пяти тысяч рублей или же допускается альтернативное наказание, это приостановление предпринимательской деятельности сроком на 90 суток.

Если нарушение совершено юридическим лицом, то от тридцати до пятидесяти тысяч рублей или же опять возможно административное приостановление предпринимательской деятельности сроком до 90 суток.

Если работодатель нарушает трудовое законодательство повторно, по поводу аналогичного административного, то это влечет обязательную дисквалификацию на определенный срок от 1 года до 3 лет.

Что для вас так сказать выгодней решать только вам