Могу ли я сделать возврат автомобиля, пока не прошло 14 дней с момента покупки?

• г. Москва

Я приобрёл новый автомобиль Honda CIVIK, спустя 2 дня я обнаружил неисправность в данном автомобиле, позвонил в магазин мне ответили что это временное неполадка и проидёт это через 3 месяца. Могу ли я сделать возврат автомобиля, пока не прошло 14 дней с момента покупки? Посоветуйте что сделать мне в этой ситуации, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Феликс! Нет не можете! Автомобмили отнесены к технически сложным товарам обмен или возврат, которых возможен, только при обнаружении существенных недостатков!

Постановление Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575

"Об утверждении перечня технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков"

В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 140) Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемый перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков.

Председатель Правительства

Российской Федерации В.Черномырдин

Москва

13 мая 1997 г.

N 575

Приложение

Перечень

технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков*

1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним

2. Мотоциклы, мотороллеры

3. Снегоходы

4. Катера, яхты, лодочные моторы

5. Холодильники и морозильники

6. Стиральные машины автоматические

7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами

8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы

* Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.